1. Чему равен объем прямоугольного бруска, длина которого 2 м, ширина 20 см и толщина 5 см?2. Для

определения диаметра проволоки ученик намотал на карандаш 50 витков, которые заняли часть карандаша длиной 25 мм. Определите диаметр проволоки.3. Какими буквами обозначают плотность, массу и объем? В каких единицах они измеряются в системе СИ?4. Поезд проехал 120 км за 2 часа. Какова средняя скорость поезда?5. К пружине динамометра, находящейся в состоянии покоя, подвесили груз массой 3 кг. Чему равен модуль силы упругости пружины?306. В три одинаковые мензурки налиты три разных жидкости одинаковых по массе. Уровень жидкости во второй мензурке наибольший, а в первой - наименьший. В какой мензурке находится жидкость с наименьшей плотностью?17. Чему примерно равна сила тяжести, действующая на тело массой 4 кг?8. На тело действуют две силы: одна, направленная вверх, равна 10 Н, и вторая, направленная вниз, равна 9Н. Куда направлена и чему равна равнодействующая этих сил?9. Станок весом 10 кН имеет площадь опоры 2 м2. Чему равно давление станка на фундамент?10. Какое давление на дно сосуда оказывает слой бензина толщиной 40 см. Плотность бензина равна 0,7 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Ярослав.
1. V=abc=2*0,2*0,05=0,02м²
2. d=L/N=25мм/50-0,5мм
3. ρ - плотность, кг/м³
   m - масса, кг
V- объём, м³
4. Vср=s/t=120км/2ч=60км/ч
5. Fупр=mg т.к. сила тяжести уравновешивается силой упругости. Fупр=3кг*10Н/кг=30Н
6. В первой мензурке находится жидкость с наименьшей плотностью.
7. Fтяж=mg=4кг*10Н/кг=40Н
8. Равнодействующая направлена в сторону большей силы и равна F=F₁=F₂=1Н
9. p=F/S=10000Н/2м²=5000 Па
10. p=ρgh=700кг/м³*10Н/кг*0,40м=2800 Па
Желаю удачи!