Найти задерживающую разность потенциалов для электронов, вырываемых при освещении натрия светом

длиной волны 200 нм, если работа выхода электрона 2,3 эВ. Варианты 2 В 1 В 3 В 4 В

Ответы на вопрос

Отвечает Қабаи Даулет.
Из закона фотоэффекта Эйнштейна:
h*c/λ = A+e*U

Вычислим:
h*c/λ = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸/200*10⁻⁹ ≈ 9,95*10⁻¹⁹ Дж
A=2,3*1,6*10⁻¹⁹ Дж=3,68*10⁻¹⁹ Дж
eU=1,6*10⁻¹⁹*U Дж
9,95=3,68+1,6*U
U= (9,95-3,68)/1,6 ≈4 В

Последний вариант: 4 В