Площадь каждой из пластин плоского конденсатора составляет 200 кв см,а расстояние между ними 1

см.Определите энергию поля , если напряжённость 500 кВ/м (Ответ должен получиться 200 мкДж)

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

W = CU^2/2

Напряжение:

U = E*d = 5*10^3 В

Найдем емкость конденсатора:

С = е0*S/d = 8,85*10^(-12)*0,02/0,01 = 17,7*10^(-12) Ф

Находим энергию поля:

W = 17,7*10^(-12)*25*10^(6) /2 = 200 мкДж (примерно)