Смешали 20 килограмм воды при 90 градусов и 150 килограмм воды при 23 градусов 15% тепла отданного

горячей воды пошло на нагревание окружающей среды Определите конечную температуру воды

Ответы на вопрос

Отвечает Продан Виктория.
Пусть Q1 - количество тепла, полученного холодной водой и Q2 - количество тепла, отданного горячей водой. По условию,
Q2=Q1+0,15*Q2, откуда Q1=0,85*Q2. Пусть T - искомая температура воды. При нагревании до этой температуры холодная вода получила количество тепла Q1=4200*150*(T-23)=630000*T-14490000 Дж. При остывании горячей воды до температуры T  выделилось количество тепла Q2=4200*20*(90-T)=7560000-84000*T Дж. Получаем уравнение:
630000*T-14490000=0,85*(7560000-84000*T), или 630000*T-14490000=6426000-71400*T, или 701400*T=20916000. Отсюда T≈29,8°C. Ответ: ≈ 29,8°С.