Здравствуйте. Помогите с задачей пожалуйста!Шар радиусом 10 см и массой 5 кг катится по

горизонтальной поверхности с линейной скоростью 2 м/с. Какую работу надо совершить, чтобы остановить шар?Благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.
Чтобы остановить катящийся шар, необходимо затратить работу, численно равную полной кинетической энергии этого шара.
Кин энергия поступательного движения шара равна
T = mv²/2
Кин энергия вращения шара равна
W = Jω²/2 = (2/5)mr²ω²/2
ω = v/r
W = (1/5)mr²v²/r² = (1/5)mv²
A = T + W = mv²(1/2 + 1/5) = mv²(7/10) = 5*4*7/10 = 14 Дж