Определите общую температуру ,которая установится после плавления 100 г льда,взятого при -10

градусов и помещенного в 500г воды при температуре 40 градусов .Удельная теплоемкость льда 2,1*10 в 3 степени Дж/кг*К,удельная теплоемкость воды 4,19*10 в 3 степени Дж/кг*К,удельная теплота плавления льда 3,3*10 в 5 степени Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Діма.
Найдём энергию для нагревания льда Q = cm(0+10) = 10*0.1*2100 = 2100 Дж
энергия для плавления льда Q = lm = 0.1*3.3*10^5 = 33000 Дж
найдём общую энергию 2100+33000 = 35100 Дж
найдём установившуюся температуру t = Q/c(m1+m1)-40 = 35100/4200*0.6-40 = 26 градусов.