По наклонной плоскости высотой 4 м и длиной 10 м подняли груз, действуя на него силой 160 Н.

Найдите массу груза, если КПД этой наклонной плоскости равен 83%. Ответы: 40 кг, 33 кг, 34 кг, 39 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Грант.
Кпд=m*g*h/F*L
m=кпд*F*L/g*h=0,83*160*10/10*4=33 кг

Отвечает Созаева Лейла.
При подъеме была совершена работа: А=F*S=160*10=1600 (Дж)
Т.к. КПД 83%, то полезная работа равна: Ап=А*(КПД/100)=1600*0,83=1328 (Дж).
 При этом груз оказался на высоте 4м, т.е. приобрел потенциальную энергию m*g*h, равную полезной работе.
m*g*h=m*g*4=1328, отсюда
m=1328/(g*4)=33,2(кг) при g=10, если же g=9.8, то m=33.8кг

Ответ: 33 кг при g=10 и 34 кг при g=9.8 Нужно уточнять, какую g брать, обычно это бывает в условии, но здесь нет.