Температура воды массой 5 кг повысилась от 7 до 53с при опускании в нее нагретой железной гири.

Определите массу этой гири если при опускаии ее в воду температура гири понизилась от 93 до 53 С

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Дано:

m1=5кг

с1=4200Дж/кг*С

t1=7C

t2=53C

t3=93C

t4=t2=53C

c2=460Дж/кг*С

m2-?

Решение:

Q1=Q2

m1c1(t2-t1)=m2c2(t3-t2)

m2=m1c1(t2-t1)/c2(t3-t2)

m2=5*4200*46/460*40=52,5кг

Ответ:52,5кг