в сосуд содержащий 4,5 л воды при температуре 60 градусов цельсия , опускают 1,5 кг льда при -40

градусов цельсия. Определить температуру воды в сосуде. Потерями тепла принебречь. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА!!!НУЖНО В КОРОТКИЕ СРОКИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Вадим.

Дано

m1=1.5кг -лед

с1=2060 Дж/кг*С -по таблице

q1=335000 Дж/кг -по таблице

V2=4.5л   соответствует m2= 4.5кг           -вода

p2=1000 кг/м3

c2=4200 Дж/кг*С -по таблице

Т1=-40 С

T2=60 C

T3= 0 C

---------------------------

T- ? установившаяся температура

РЕШЕНИЕ

Q -тепло для охлаждения ГОРЯЧЕЙ воды  от Т2= 60 С до Т3=0 С

Q=c2m2(T3-T2)=4200*4.5*(0-60)= -1134000 Дж

Q1 -тепло для нагревания льда от Т1= -40 С до Т3=0 С

Q1=c1m1(T3-T1)=2060*1.5*(0-(-40))=123600 Дж

Q3 - тепло для полного плавления /таяния льда

Q3=q1m1=335000*1.5=502500 Дж

|Q| >|Q1+Q3|

ВЫВОД :

у ГОРЯЧЕЙ воды достаточно тепла , чтобы нагреть лед  до Т3=0 С ,затем 

полностью его расплавить  и нагреть ХОЛОДНУЮ воду от Т3=0 С до Т

ТОГДА

 Q2 - тепло для охлаждения ГОРЯЧЕЙ воды  от Т2= 60 С до Т

Q2=c2m2(T-T2)=4200*4.5*(T-60)

Q4 - тепло для нагревания ХОЛОДНОЙ воды  от Т3= 0 С до Т

Q4=c2m1(T-T3)=4200*1.5*(T-0)

уравнение теплового баланса

Q1+Q2+Q3+Q4=0

подставим известные значения

123600+4200*4.5*(T-60)+ 502500+4200*1.5*(T-0)=0

25200*Т -507900=0

25200*Т  = 507900

T=20.15 = 20.2 = 20 C  - ответ  на выбор

Ответ 20 С