Воздушный шар массой 500 кг. опускается с постоянной скоростью. Какой массы балласт надо выбросить,

чтобы шар стал подниматься с той же скоростью? Подъемная сила шара постоянна и равна 4,8 кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.
F1+Fa-Mg=0
- F2+Fa-(M-m)g=0
Сложим эти ур-ния 2Fa-2Mg+mg=0
откуда   m=2(M-Fa/g)=2(500-4800/10)=40[кг]