К концам невесомого рычага подвешены грузы весом 2 H и 12 H. Расстояние от точки опоры до большего

груза равно 2 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Артем.

Дано:

m1=2кг

m2=12кг

l2=2см=0,02м

l1-?м

l3-?м

решение:

Найдем вес грузов: P1=m1g=2кг*10м/с2=20H

P2=m2g=12кг*10м/с2=120H

F1/l1=F2/l2; 

l1=F2*l2/F1=120H*0,02м/20H=0,12м

l3=0,12м+0,02м=0,14м