Найти корни 9x^{2} +1=0 . Желательно подробно!


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.
9 x^{2} +1=0

9x^{2} = -1

 x^{2} =- \frac{1}{9}
корней нет, так как квадрат числа не может быть равен отрицательному числу
Отвечает Джумагараев Арман.
9x^2 = -1\\
x^2 = - \frac{1}{9}

не имеет решений в действительных числах

однако, есть решения в комплексных:

i^2 = -1\\
x^2 =  \frac{1}{9}*(-1) =  \frac{1}{9} i^2\\
x_1 = - \frac{1}{3} i\\
x_2 =  \frac{1}{3} i