Три гальванических элемента с электродвижущим силами 2,2; 1,1; 0,9 В и внутренним сопротивлениями

соответственно 0,2; 0,4; и 0,5 Ом включены в цепь последовательно и дают ток 1 А. Определить внешнее сопротивление.

Ответы на вопрос

Отвечает Яцук Макс.
Так как гальванические элементы соединены последовательно, то их ЭДС и внутренние сопротивления можно сложить.
E = E₁ + E₂ + E₃ = 2,2 В + 1,1 В + 0,9 В = 4,2 В
r = r₁ + r₂ + r₃ = 0,2 Ом + 0,4 Ом + 0,5 Ом = 1,1 Ом
Запишем закон Ома
I = E / (R + r)
E = I * R + I * r
I * R = E - I * r
R = E / I - r = 4,2 В /1 А - 1,1 Ом = 3,1 Ом