Определите оптическую силу стеклянной собирающей линзы, радиусы кривизны обеих поверхностей которой

R1=R2=50 см. Показатель преломления стекла 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Anastasia Lady.
D=(n-1)(1/R1+1/R2)
R1=R2
D=2(n-1)/R
D=2(1,5-1)/0,5=2Дптр
Ответ 2 Дптр