Помогите с физикой!!! 3. Используя уравнение движения x = 2 + 4t + 3t2 найти силу, под действием

которой движется тело массой 2 кг. Как изменится величина силы, если ускорение увеличить в 3 раза? Начальную скорость увеличить в 3 раза? 4. Автобус, масса которого равна 15 т, трогается с места с ускорением 0,5 м/с2. Найти силу тяги, если коэффициент сопротивления движению равен 0,02.

Ответы на вопрос

Отвечает Чемеков Даниил.

3. Ускорение есть вторая производная координаты по времени a=x''=6 м/c^{2}. Равнодействующая сил есть произведение ускорения на массу F=a*m=12 Н. При увеличении ускорения в два раза сила увеличится соответственно в два раза, а изменение начальной скорости на силу не влияет.

4. Сила трения F_{TP}=mMg, где m – коэффициент трения мю, М – масса, g – УСП (10 Н/кг).

F_{TP}=3000 Н

Равнодействующая сил есть произведение ускорения на массу F=a*m=7500 Н. Поскольку сила тяги противоположно направлена силе трения, полагаем F_{T}-F_{TP}=F в проекции на ось, сонапр. движению. Отсюда сила тяги F_{T}=10500 Н.

Задачи почти устные.