Решите пожалуйста задачку. Даны два шарика массой 1 г каждый. Какой заряд нужно сообщить каждому

шарику, чтобы сила взаимного отталкивания зарядов на шариках уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков? Шарики находятся в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Варвара.
Дано  m1 = m2 = 1 г = 1 * 10^-3 кг
Найти q - ???
Решение
Сила Кулона должна быть равна Силе всемирного тяготения
Fk = Fт
 Fk = k * q1 * q2 / r^2                      Fт = G * m1 * m2 / r^2
Приравниваем    k * q1 * q2 / r^2 = G * m1 * m2 / r^2
так как расстояния r одинаковые их сокращаем
k * q1 * q2  = G * m1 * m2      массы и заряды равны 
⇒  k * q^2 = G * m^2
q =  \sqrt{ \frac{G *  m^{2} }{k} }
q = 0,86 * 10^-26 Кл