Объем газа уменьшили в 2 раза, а температуру увеличили в 1.5 раза. Как изменилось давление газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

давление увеличилось в 3 раза

Отвечает Мусин Сергей.

состояние 1   P1V = vRT   ;  P1 = vRT/V

состояние  2  P2(V/2) = vR*1.5T ; P2  = vR*3/2*T/(V/2)= 3*vRT/V =3*P1

P2 / P1 = 3

ОТВЕТ  давление газа увеличилось в 3 раза