Спирт поднялся по каппилярной трубочке на высоту 55 мм, а вода по такой же трубке - на высоту 146

мм. Определите плотность спирта. Коэффициент поверхстного натяжения спирта 0,022 Н/м, а воды на 0,073 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.

Запишем формулу подъема жидкости в капилляре для обоих случаев: 
h1=2б1 / p1*g*r. ( для воды). 
h2=2б2 / p2*g*r. ( для спирта). Разделим левые и правые части равенств друг на друга. 
h1 / h2=2б1*р2*g*r / p1*g*r*2б2 сократим на g , 2 , r , 
h1 / h2=б1*р2 / б2*р1. выразим плотность спирта (р2). 
р2=р1*h1*б2 / h2*б1. 
р2=0,146*1000*0,022 / 0,055*0,073=800кг / куб.м.