помогите пожалуйста.Полагая, что воздух, молярная масса которого m = 29 г/моль, состоит в основном

из кислорода и азота, определить процентное содержание этих газов в атмосфере. (mN2 = 28 г/моль, mO2 = 32 г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Джула Вова.
1-азот  N2
2-кислород O2
M = M1+M2  - массы ; M2 = M - M1
m = 29 г/моль
mN2=m1 = 28 г/моль, 
m
O2 =m2= 32 г/моль
парциальное давление
P(в) = P(N2) + P(O2)
M/m *RT/V = M1/m1*RT/V +M2/m2*RT/V
M/m  = M1/m1 +M2/m2
M/m  = M1/m1 +(M-M1)/m2
M/29  = M1/28 +(M-M1)/32
преобразуем, получаем
M1/M = 21/29 (в процентах 72.4%)    - азот
M2/M = 100 - 72.4 =  27.6%  - кислород