Для равномерного подъёма груза массой 100кг по наклонной плоскости прикладывают силу 200Н.Во

сколько раз длина наклонной плоскости больше её высоты, если КПД наклонной плоскости равен 80%? Чему равна сила трения при движении груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Рената.
Отношение длины к высоте L/h = 1/sinα
КПД наклонной плоскости равно отношению полезной работы A1=m*g*h к затраченной работе A2 = L*F

A1 / A2 = 0,8
(m*g*h) / (L*F) = 0,8
(150 * 9,8) * sinα / 200 = 0,8
sinα = 0,8 * 200 / (150*9,8) = 0,1088
α=6,246°
L/h = 1/sinα = 1/0,1088 = 9,2

F = Fтр + mg*sinα = 200 Н
Fтр = 200 Н - 100 кг * 9,8 м/с² * 0,1088 = 93,4 Н

Ответ: Длина больше высоты в 9,2 раза, сила трения равна 93,4 Н