Помогите ,кто в геометрии силен!!Найдите угол А треугольника АБС,если АБ=АС=1 м.ВС=корень из 3 м


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Даниил.
Треугольник АВС равнобедренный, АВ=АС=1, ВС=корень3, проводим высоту АН=биссектрисе, медиане, ВН=НС=ВС/2=корень3/2, треугольник АВН прямоугольный, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(1-3/4)=1/2, катет АН=1/2гипотенузеАВ, значит уголВ=30=уголС, уголА=180-30-30=120