Луна движется почти равномерно по окружности радиусом 384 000 км, совершая один оборот вокруг Земли

за 27,3 суток. Вычислите скорость и центростремительное ускорение Луны.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Денис.
T = 27,3 сут = 86400 с * 27,3 = 2358720 с
S = 2 * π * R = 6,28 * 384000 км = 2411520 км - длина окружности орбиты Луны
v = S / t = 2411520 км / 2358720 с ≈ 1,02 км/с - линейная скорость обращения Луны
a = v² / R = (1020 м/с)² / 3,84*10⁸ м ≈ 0,0027 м/с² - центростремительное ускорение Луны