Какую работу совершает метан (СН4) массой 320г при изобарном нагревании на 20 к


Ответы на вопрос

Отвечает Бикташева Виолетта.
Работа газа при изобарном процессе:
А = Р*∆V 
Т.к P*V = m*R*T/M , то при изобарном процессе 
Р*∆V =  m*R*∆T/M →
A = m*R*∆T/M
R - универсальная газовая постоянная = 8,31
M- молярная масса (СН4) = 12 + 4 = 16
∆T - изменение температуры = 20
m - масса газа
А = 320 *8,31*20/16 = 3324Дж