Проволоку сопротивлением 20Ом разрезали на 5 одинаковых частей, которые затем соединили параллельно

друг другу. Каким будет эквивалентное сопротивление этого соединения? Какой силы ток будет протекать по каждому участку соеденения, если напряжение на его концах 1,6В

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.
Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине и обратно пропорционально площади. Из этого следует, что общее сопротивление всех пяти отрезков будет соответствовать одному отрезку из того-же материала, но короче в пять раз и площадью в пять раз больше. Значит эквивалентное сопротивление равно Rэ=R/(5*5);
Rэ=20/25=0.8 Ом.
Общий ток найдём из закона Ома I=U/Rэ;
I=1.6/0.8=2 А.
Так, как все куски одинаковые, то ток распределится равномерно и в каждом куске будет одинаковым. Iк=I/5;
Iк=2/5=0.4 А.