Определить напряжение,приложенное к нихромовому проводнику длиной 80 см,площадью сечения 2

мм^2,если сила тока равно 10 А.(удельное электрическое сопротивление нихрома 1,1 Ом*мм^2/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Света.
По закону ома для участка цепи найдем Напряжение
I = U/R
I - сила тока
U - напряжение
R - сопротивление
L - длина проводника
p - уд. сопр нихрома
S - площадь сечения
R = p*L/S
U = IR
U = I*p*L/S = 10 * 1.1*10^-6 *0.8/2*10^-6 В