Сколько льда взятого при температуре -20 градусов можно расплавить если сообщить ему 500кдж теплоты


Ответы на вопрос

Отвечает Журавенко Вадим.
Q=cm(t1-t2)
500000дж=2100*m*(20-0)
500000дж=42000*m
m=500000/42000=11.9кг

Ответ 11.9кг

Кто сможет проверить? Я где-то ошибся вроде.
Отвечает Федяев Антон.

Общее количество теплоты рассчитывается по формуле

количество теплоты, идущее на нагревание льда от -10°С до 0°С.

— количество теплоты, идущее на плавление льда при 0°С.

— количество теплоты, идущее на нагревание воды от 0°С до 100°С.

количество теплоты, необходимое для превращения в пар воды при 100°С.

Ответ из учебника(задачника): 1124. 6162 кДж.