Лыжники массой 60 кг имеющий в конце спуска с горы скорость 10м/с,остановился через 40 с после

окончания спуска. опеределите значение силы сопротивления движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Балдин Лев.
По 2 закону Ньютона F=m*a . Ускорение определим по формуле ускорения, при равнозамедленном движении : -а=(v - v0) / t . ( v0 - начальная скорость =10м/c, 
v - конечная скорость=0 ( остановился) , t -время=40с) . -a=( 0 - 10) / 40. 
a=0,25м/c. Вычислим силу. F=60*0,25=15H. 
F=15H.