Чугунную плиту массой 4т и объёмом 0,5м3 погружают в ртуть. Всплывет она или утонет, если плотность

ртути 13600кг м3? Определить архимедову силу, действующую на тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Данил.
Дано :
m=4т 
V=0,5 м3
Р(ртути )=13600кг\м3
F-? 
-------------------------------
Решение :
 Fa=P(ртути )* g*v
Fa= 13600*10*0,5=68000Па 
 68000Па=680кПа
Будет всплывать  т.к m*g<Fa  =40т<680кПа