Если период обращения точек обода колеса уменьшить в 3 раза ,то центростремительное ускорение точек:


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Денис.
Так как a=w^2*R    , где w=2*π/T

а=4*π²*R/T²

a~ 1/T²
если период уменьшить в 3 раза, то ускорение увеличится в 9 раз
Отвечает Гончаренко Ілля.
T2=T1/3

1)a1=V₁²/R=4π*R*/T1²
2)a2=4π*R*/(T1/3)²=4πR*9/T1²
3)a2/a1=9
Ответ:увеличится в 9 раз