Железный шарик упал с высоты 5 м на гладкую поверхность и отскочил на 1 м, на сколько увеличилась

температура шарика после удара, если на его нагревание пошло 50% энергии, которая выделилась

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Полина.

потенциальная энергия до падения mgh_1, после падения mgh_2

если на нагревание пошла половина энергии, то E = \frac{1}{2}mg(h_1-h_2)

с другой стороны эта энергия равна E = m C \delta t, отсюда

\delta t = \frac{g(h_1-h_2)}{2C} = \frac{10 (5 - 1)}{2 * 444} = 0.045