На прямолинейный проводник длиной 1.4м, находящимся в однородном магнитном поле с индукцией 0.25 Тл

действует сила 2.1 Н.Определите угод между направлением тока в проводнике и направление линий магнитной индукции ,если сила тока в проводнике =12 АОтветы: А).90 градусовБ)60В)45Г)30Решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Парвиз.
Сила Ампера:
F=BIL*sinα
B - магнитная индукция
I - сила тока
L - длинна проводника
α - угол между направлением тока и направлением линий магнитной индукции
sinα=F/(BIL)=2.1/(0.25*12*1.4)=2.1/4.2=0.5
α=30° (Г)

Отвечает Евсеев Паша.
Fампера=B*I*L*sinA
sinA=Fампера/B*I*L
sinA=2,1/0,25*1,4*12=0,5=1/2
A=30 градусов,ответ (Г)