С какой скоростью велосипед должен проходить середину выпуклого моста радиус 22.5 метра что бы его

центро стремительное ускорение было бы ровно ускорению свободного подения

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.

ак известно, ускорение свободного падения равно 9.8м\с^2

Формула центростремительного: a = v^2 / R

Нам надо, чтобы центростремительное было равно скорости свободного падения, ну что ж, так и сделаем. Выведем скорость и подставим скорость свободного падения и радиус.

Дано:

R = 40 м

a(ц) = g

g = 9.8 м\с^2

Решение:

v^2 = a * R

V^2 = 9,8 м\с^2 * 40 м

V ^ 2 = 392 м\с

Извлечём корень:

V = 19.79 м\с

Ответ: V = 19.79 м\с