Гидравлический пресс должен производить силу 2,7*10(в пятой степени) Н. Диаметр малого поршня 3 см,

большого - 90 см. Какая сила должна быть приложена к малому поршню?

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанбаева Аружан.
Найдем отношение площадей!
S₁=π*D²/4
S₂=πd²/4
S₁/S₂ = (D/d)²=(90/3)² = 30² = 900 раз

Значит, сила, приложенная к малому поршню, должна быть в 900 раз меньше, чем к большому:
F₂=2,7*10⁵/900 = 300 H