Как изменится период колебания маятника, если переместить его с Земли на Луну? Масса Луны в 81 раз

меньше массы Земли, а радиус в 3,7 раза больше радиуса Луны. как написать дано

Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.
Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а радиус в 3,7 раза больше радиуса Луны. 
T(Земли)=2*Пи* квадратный корень из (l/g(Земли)) , а Т(луны)=2Пи*квадратный корень из (l/g(Луны)). g(луны)/ g(Земли)= ((G*m)/R2) / ((G*81m)/3.7R2) . G, m, R2- сокращаются. Отсюда: g(луны)/g(Земли)=81/3.7