Два тела одинаковой массы соединены невесомой пружиной, жесткость которой k=200Н/м. Тела находятся

на абсолютной гладкой поверхности. К одному из тел приложена горизонтальная сила, модуль которой равен F=20H. Определить удлинение пружины x.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.
Пусть сила F приложена к телу "1". для него уравнение динамики имеет вид: F - kx = ma, где kx - сила упругости пружины

тело "2" ввиду отсутствия силы трения (поверхность абсолютно гладкая) движется только под действием силы упругости пружины kx (у обоих тел они одинаковы по 3 закону Ньютона): kx = ma

F = kx + ma = 2 kx. тогда удлинение пружины составит:

x = F/(2k) = 0.05 м или 5 см