Огнетушитель выбрасывает за одну секунду в горизонтальном направлении массу 0,2 кг. пены со

скоростью 20 м/с. Масса полного огнетушителя 2 кг. Какую силу должен приложить человек, чтобы удержать огнетушитель неподвижно в вертикальном положении в начальный момент работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Елкин Даниил.
Человек будет прикладывать силу в горизонтальном и вертикальном направлении. Чтобы найти горизонтальную проекцию, воспользуемся формулой импульса силы:
Fxt = mv; Fx= mv/t; Fx=0,2*20/1=4 Н.
Для вертикальной проекции используем формулу силы тяжести:
Fy = mg; Fy = 2*10 = 20 Н.
Теперь находим модуль силы по т. Пифагора:
F = корень(Fy^2+Fx^2) = корень(16+400) = 20,4 H.
Ответ: 20,4 Н.