Найти объем баллона, в котором при нормальных условиях содержатся 1024 молекул аммиака NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лера.
Запишем уравнение состояния (давление и температура при НУ это p0 = 100000 Па и T0 = 273K)


p_0V = \nu R T_0 = \frac{N}{N_A}RT_0 = NkT_0\\
V = \frac{NkT_0}{p_0} = \frac{1024 \cdot1.38\cdot10^{-23}\cdot273}{10^5} \approx 40\cdot10^{-24}

в кубометрах