Свинцовый шар массы m = 500 г, движущийся со скоростью υ = 10 м/с, соударяется с неподвижным шаром

из воска, имеющим массу М = 200 г, после чего оба шара движутся вместе. Найти кинетическую энергию шаров после соударения.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёва Оля.
Т.к. удар абсолютно неупругий: шары движутся вместе => часть кинетической энергии при ударе переходит в тепловую. А вот закон сохранения импульса действует, т.е. m*U=(m+M)*V  откуда  V=m*U/(m+M)=0.5*10/(0.5+0.2)=7.14[м/с]
Ек1=mV^2/2=0.5*7.14^2/2=12.74 [Дж]
Ek2=M*V^2/2=0.2*7.14*7.14/2=5.1[Дж]
Ek=Ek1+Ek2=17,84 [Дж]