Помогите!Пожалуйста!Пластина заряженного плоского воздушного конденсатора притягивается к другой

пластине с силой F = 1 H. Пластины расположены горизонтально , и заряженная пылинка с массой m = 10^-5 кг и с зарядом q = 10 мкКл висит между пластинами неподвижно. Найти заряд Q на конденсаторе .

Ответы на вопрос

Отвечает Собчук Ярослав.
Пластина   заряженного   плоского  воздушного  конденсатора   притягивается   к   другой   пластине   с   силой  F = 1 H.  Пластины  расположены  горизонтально ,  и   заряженная   пылинка   с  массой  m = 10^-5  кг  и   с   зарядом  q = 10 мкКл висит между  пластинами  неподвижно. Найти  заряд  Q на  конденсаторе .
Сила притяжения пластин F = E1*Q E1=E/2 - напряженность поля одной пластины
F=E*Q/2     (1)
условие равновесия пылинки q*E=m*g  E=m*g/q  (2)
подставим формулу  (2)   и    (1)
Q=F*2*q/m*g=1*2*10^-6/10^-5*10=2*10^-2 Кл