Из четырех взаимодействующих в замкнутой системе заряженных частиц 5 нКл, – 8 нКл, – 9 нКл и 0,016

мкКл образовалось три. Две из них имеют заряды – 0,004 мкКл и 11 нКл. Найдите заряд третьей частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мадиярбек Анеля.
В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов остается постоянной.
q1+q2+q3+q4=Q1+Q2+Q3
5-8-9+16=-4+11*Q3
4=7+Q3
Q3=-3 нКл