Всем добрый вечер! Помогите с задачкой (лучше подробно)определить эдс источника тока имеющего

внутренне сопротивление 0,2 Ом, если подключённый к его вольтметр показывает 2 В. при сопротивлении внешней части 4 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Паршаков Никита.

Дано:

r = 0.2 Ом

U = 2B

R = 4 Ом

Найти: Е -?

I = E / R+r 

I = U / R

U / R = E / R+r 

E = U (R+r) / R = 2В * 4,2 Ом / 4 = 2,1В