Автомобиль массой 500 кг движется равномерно по дороге .определить силу тяги двигателя ,если

коэффициент равен 0,05

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лена.
Раз тело движется равномерно, его ускорение равно 0. На автомобиль вдоль оси ох действуют только 2-е силы: сила тяги и сила трения (силы реакции дороги и сила тяжести, действующие вдоль оси оу, равны по модулю и противоположны по направлению).
В проекции на ось ОУ: N-mg=0  откуда N=mg
В проекции на ОХ:
Fтяги=Fтрения=мю (коэффициент трения)* N =мю*m*g0.05*500*10=250 [H]