Балка массой 800 кг имеет длину 4 м и подперта - на расстоянии 1,9 м от ее левого конца. На каком

расстоянии от этого конца должен стать человек массой 80 кг, чтобы балка оставалась в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Егор.

800/4=200 кг/м распределение веса балки

1,9*20=380 кг с одной стороны

800-380=420 кг с другой (l=2,1 м)

М1=М2+Мчел, где М=Fl

1,9/2=0,95 м до подпора сосредоточена масса с лева

2,1/2=1,05 м до подпора сосредоточена масса с права

М1=10*420*1,05=4410 Нм

4410=10*380*0,95+10*80*х, х -растояние от человека до подпора

х=(4410-3610)/800=1 м от человека до подпора

1,9-1=0.9 м от левого конца должен стать человек массой 80 кг, чтобы балка оставалась в равновесии