Конденсаторы 2 мкФ и 0.8 мкФ соеденены последовательно и подключены к источнику

напряжения.Определить отношение энергии первого конденсатора к энергии второго конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Лена.
Энергия заряженного конденсатора
W = CU²/2
U= I Xc= I * 1/(ωC)
W1 /W2 = C1/C2  * I1X1c/I2X2c
токи одинаковы, сокращаются
W1/W2 = C1/C2 * C2²/C1² = C2/C1
W1/W2 =0,8* 10^ -6/ 2 * 10 ^ -6=0,4