Какое сопротивление имеет алюминиевый провод длиной 1962,5м, если радиус его сечения 2,5 мм?


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Даниил.
Сопротивление проводника через его удельное сопротивление ρ, длину L и площадь поперечного сечения S рассчитывается как R=ρ*L/S, где  ρ алюминия равно 2,8*10-⁸ Ом*м. R= 2,8*10-⁸*1962,5/(2,5*10-³)=2,8 Ом.
Ответ: 2,8 Ом.