Точка велосипедного колеса, наиболее удалённая от оси вращения, за 0,02 с прошла дугу длиной 20 см.

Найдите скорость велосипедиста. Решите. пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.
"Развернув" дугу на дорогу, мы получим отрезок
S = 20 см = 0,20 м

Скорость:
V=S/t = 0,20/0,02 = 10 м/с   или 36 км/ч