Шматок срібло у повітрі важить 0.42 Н визначити його вагу у воді густина срібла 10.5 г/см³ густина

води 1г/см³

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Ответ: 0,38Н

Объяснение:

Дано:

Р1=0,42Н

ρ1=10,5г/см³

ρ2=1г/см³

-----------------------

Р2-?

Вес серебра в воде равен:

P2=P1-ρ2*g*V

Масса серебра  равна:

m=ρ1*V

Но:

m=P1/g

Объем серебра равен:

V=m/ρ1=P1/(ρ1*g)

Отсюда:

Р2=Р1-ρ2*g*P1/(ρ1*g)=P1-ρ2*P1/ρ1=P1*(1-ρ2/ρ1)=0,42*(1-1/10,5)=0,38Н