Склянка об'ємом 250 мл. заповнена водою за температури 0°С. її продовжують охолоджувати і вода

перетворюється у лід. До якої температури можна було би нагріти воду в скляні за рахуноккількості теплоти, яка виділиться при перетворенні всі води в лід? Питома теплота плавлення льоду 332 кДж кг питома теплоємність води 4200 Дж кг С​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Руслан.
Воду можно нагреть до температуры приблизительно 79,05 °С
Примечание:
Th -
начальная температура воды
Th -
температура кристаллизации воды
Объяснение:
Дано:
V =
0,00025 м3
T* =
0 °C
T'=
0°C
À =
332 000 Дж/кг
C=
4200 Дж / (кг • C°)
Найти:
Iz - ?
Решение:
Так как по условию I1 = Ik , то вода будет сразу
кристаллизироваться и превращаться в

Дано:
V =
0,00025 M3
Th =
0°C
Th =
0°C
A =
332 000 Дж/кг
C=
4200 Дж / (кг • C°)
Найти:
T2 - ?
Решение:
Так как по условию I1 = Tk , то вода будет сразу
кристаллизироваться и превращаться в лед:
Qk = Am
Количество теплоты:
Q = em(T2 - Ti)
Сколько бы возможно было нагреть

воды на теплоту выделяемую при кристаллизации:
QA = Q
Am = em(T3 - T1)|: m
A = c(Iz - Ti)
A = cIz - cli
A + cl1
A+ cl1 = cl =+ T2 =
さ+T
Iz =
+ TI
Расчеты:
T2 =
(332 000 Дж/кг / 4200 Дж / (кг • C°)) + 0
°Ca
79,05 °C
Ответ: 12 = 79,05 °C.