Тіло масою 500 г, кинуте вертикально вгору з початковою швидкістю 40 м/с, піднялось на висоту 50

м. Визначте силу опору повітря, вважаючи її під час руху тіла незмінною

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Обьяснение: Кинетическая энергия в момент бросания тела:

Ek = m*V²/2 = 0,500*40²/2 = 400 Дж

Потенциальная энергия на высоте 50 м:

Ep = m*g*h = 0,500*9,8*50 = 245 Дж

Работа против сил трения:

A = 400 - 245 = 155 Дж

Сила сопротивления:

F = A / h = 155 / 50 = 3,1 H