1. Дифракционная решетка, имеющая N = 5000 Mmg освещается белым светом. падающим нормально на

решетку. Дифракционные максимумы какого наибольшего порядка Тmax Можно наблюдать в красной области спектра 2 = 720 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушкина Екатерина.

Ответ:

d sin θ = mλ

_________________

d = λ / N = 720 нм / 5000 = 0.144 нм

_________________

sin θ = mλ / d

sin θ = m * 720 нм / 0.144 нм

sin θ = 3600m

_________________

sin θ = 3600Tmax ≤ 1

Tmax ≤ 1 / 3600

Tmax ≤ 0.0002778

Округляем до целого числа и получаем, что максимальный порядок дифракционного максимума, который еще можно наблюдать, равен 0.